Меню
Главная   ->   Полезности   ->   Помощь при передозировке героином

Помощь при передозировке героином

Затягивать с оказанием помощи при передозировке наркотиками, особенно героином, нельзя. При первых признаках необходимо вызвать скорую помощь. Желательно обратиться непосредственно к наркологам, чтобы быть уверенными, что будут точно учтены все особенности состояния больного.

Передозировка героином

Основные симптомы того, что человек употребил чрезмерное количество наркотика, следующие:

  • слабый пульс;
  • поверхностное дыхание;
  • сильная сонливость, слабость;
  • посиневшие ногти и губы;
  • низкое кровяное давление;
  • бред, галлюцинации;
  • потеря сознания.

Симптомы и тяжесть состояния наркомана зависит от количества героина и степени его чистоты, употребления дополнительных наркотических веществ, возраста и веса больного.

Есть факторы, которые могут осложнить состояние человека, а также влияющие на скорость получения передозировки. Прежде всего, наркоманы не знают, насколько чистый героин они употребляют, добавлены ли в него какие-либо вещества. Чем чище наркотик, тем хуже будет состояние больного.

Системные заболевания, инфекции – также могут повлиять на степень передозировки. В особенности болезни легких и печени.

Если больной бросил наркотики, а затем снова начал употреблять – может наступить смертельная передозировка. Это связано с тем, что толерантность организма к опиоидам у завязавших наркоманов сильно снижена.

Первая помощь при передозировке

В первую очередь следует вызвать врачей. Рекомендуется обратиться в специализированную клинику, чтобы выехал нарколог на дом.

Прежде, чем прибудут врачи, нужно оказать первую помощь. Если наркоман потерял сознание и не реагирует на голос, можно ущипнуть мочки ушей, похлопать по щекам и по шее сзади. Если есть нашатырный спирт, рекомендуется воспользоваться ним. До приезда наркологов необходимо поддерживать беседу с больным.

Если человек не приходит в себя, его следует разместить на твердой ровной поверхности, ноги должны быть немного выше головы. Нужно убедиться в наличии ровного пульса и дыхания.

До прибытия врачей необходимо сохранять спокойствие. Наркологу важно подробно описать состояние больного и действия, которые были предприняты в рамках первой помощи. Следует сообщить, какие именно препараты употреблял наркоман – один лишь героин или есть подозрение на то, что были и другие наркотические вещества.

Лечение от передозировки проводится только наркологами. Самостоятельно можно оказать только первую помощь, ожидая приезда врачей.