водокрас обыкновенный
Двудомное многолетнее плавающее растение. Нитевидные стебли погружены в воду. Округлые плавающие, с длинными черешками листья имеют у основания сердцевидную выемку и два прилистника.
На верхушках боковых побегов формируются зимующие почки. Цветки правильные, однополые, желтовато-белые или белые. Цветение с июня по июль. Встречается в озерах и медленно текущих равнинных речках.
Настой травы водокраса используется в народной медицине для лечения беспокойного сна, неврастений, поносов, частых поллюций и загнивающих ран.
Настой готовят из расчета 1—2 чайные ложки высушенной травы (которую заготавливают во время цветения водокраса) на стакан кипятка (250 мл). Настаивают 2—3 часа в термосе, после процеживания пьют в теплом виде по 1—2 столовые ложки настоя 3—4 раза в день перед едой.
Читать далее: Волчец кудрявый, кардобенедикт, кникус благословенный